УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутата райсовета Киева посадили на 5 лет

1,2 т.
Экс-депутата райсовета Киева посадили на 5 лет

Бывший депутат одного из районных советов Киева - организатор преступной группы, участники которой обманули предпринимателей на 1,5 млн гривен, приговорен к 5 годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, к преступной сделке депутат привлек свою сообщницу, которая в то время работала в Киевской городской государственной администрации и имела доступ к необходимой для криминального бизнеса документации.

"Внедрить преступную схему махинаторам удалось благодаря их должностным креслам. Прикрываясь авторитетом власти, они обещали предпринимателям решить любой вопрос. Наиболее выгодным промыслом выбрали для себя оформление разрешительной документации на размещение малых архитектурных форм на территории Киева", - отметили в пресс-службе.

Пострадавших приглашали на встречу к административному зданию КГГА, где выдавали им официальные документы на размещение МАФов. Из рук чиновников обманутые получали фиктивные бумаги (с печатью и подписью), которые на первый взгляд невозможно было отличить от оригинала.

Читайте: В Киеве задержали афериста - псевдочиновника Нацбанка

"Суммы за услуги чиновников стартовали от нескольких тысяч долларов за "точку", - подчеркнули в ГУБОП. В целом мошенники обманули потерпевших на сумму около 1,5 млн гривен.

Участникам группы инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 2 ст. 358 (подделка документов, штампов, печатей) УК Украины. Депутат райсовета получил 5 лет тюремного заключения, к его соучастнице суд применил условно-досрочное освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

Читайте: Экстрасенс-аферы: как теряют голову и деньги

Ранее сообщалось, что семейная пара, распространяя в бизнес-кругах ложную информацию о влиятельных связях с известными политиками и финансистами, выманила почти 13 миллионов гривен у 15 украинских бизнесменов.