УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский кинокритик назвал неожиданную версию прихода Путина к власти

20,4 т.
Британский кинокритик назвал неожиданную версию прихода Путина к власти

Британский кинокритик Эндрю Мэйл усмотрел в советском сериале "Семнадцать мгновений весны" причину, по которой к власти в России со временем пришел нынешний президент Владимир Путин.

По мнению эксперта, знаменитый 12-серийный фильм Татьяны Лиозновой был создан по заказу КГБ, и был призван повысить престиж работников комитета, в том числе разведчиков, чтобы привлечь в орган новых людей, пишет The Guardian, ссылаясь на слова Мэйла.

Британский кинокритик назвал неожиданную версию прихода Путина к власти

Особое внимание кинокритик уделил главному персонажу - штандартенфюреру Максу Отто фон Штирлицу, советскому разведчику, который, по мнению кинокритика, стал после выхода картины национальным героем в СССР, а анекдоты про него - частью советского фольклора.

При этом Мэйл подчеркнул, что после распада СССР фильм "Семнадцать мгновений весны" получил некое "любопытное продолжение". В 1991 году петербургский режиссер выпустил короткометражную ленту о местном политическом деятеле, который ранее служил разведчиком в Восточной Германии. Этим человеком якобы был Владимир Путин, а одна из сцен короткометражки повторяла концовку сериала Лиозновой.

"И это привязалось. Люди начали ассоциировать Путина со Штирлицем. Путин никогда прямо не говорил, вдохновил ли Штирлиц его на то, чтобы стать шпионом. Но ему был 21 год, когда вышел сериал, и он поступил в КГБ через два года после этого", - процитировал критика источник.

Читайте: В России определились с фильмом, который выдвинут на "Оскар"

Мэйл также напомнил о выпуске газеты "Коммерсантъ" 1999 года с опросом для читателей - кого бы они хотели видеть следующим президентом России. На втором месте оказался Штирлиц, его же тогда поместили на обложку еженедельника с подписью "Президент - 2000".

Ссылаясь на все это, критик сделал вывод, что приход Путина к власти находится в определенной связи с народной любовью к Штирлицу, ввиду чего Путина и ассоциировали с персонажем фильма.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в новом тизере сериала "Карточный домик" похоронили героя Кевина Спейси, что спровоцировало волну негодования со стороны зрителей.