УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша готова экстрадировать культового режиссера Полански в США

2,8 т.
Польша готова экстрадировать культового режиссера Полански в США

Власти Варшавы готовы экстрадировать режиссера Романа Полански в США, где ему инкриминируют совращения несовершеннолетней в 1977 году. Об этом заявил экс-премьер министр Польши Ярослав Качиньский.

"Ранее считалось, что Роман Полански – это талантливый всемирно известный режиссер и он не должен нести уголовную ответственность. Но мы отказываемся от такой позиции" - цитируют слова Качинского The Guardian.

Читайте: Почему Польша и Литва так хотят дружить с Украиной?

Экс-премьер министр Польши отметил, что официальный вердикт об выдачи кинорежиссера властям США суд вынесет 30 октября.

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2015 года стало известно, что Польша получила от прокуратуры Лос-Анджелеса запрос на экстрадицию кинорежиссера Романа Полански, которого в США разыскивают в связи с делом 1977 года о растлении несовершеннолетних.

Читайте: Армен Джигарханян: лучшие роли, позиция по Украине и скандал с молодой любовницей

В 1977-м во время рассмотрения дела в США, Полански признал себя виновным и по решению суда должен был в течение 90 дней в тюрьме пройти психическое освидетельствование. Он был освобожден после 42 дней. Опасаясь повторного заключения Полански бежал из США в 1978 году.

В 2010-м Швейцария отказала США в экстрадиции Полански, хотя он провел 290 дней под домашним арестом во время рассмотрения дела.