Охрименко: весной доллар может чуть подорожать

Охрименко: весной доллар может чуть подорожать

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал "Обозревателю", что будет с долларом и евро.

- По Вашему мнению, как начался новый год для валютного рынка? Как курсы пережили новогодние праздники?

Во время праздников банки работают наполовину, не в таком режиме, как обычно, поэтому агентские обменники проявляют активность по скупке и продаже валюты. При этом очень часто устанавливают очень большие спрэды между ценой скупки и продажи валюты, чтобы

получить как можно больше дохода. Как результат, во время прошедших новогодних праздников населению пришлось очень дешево сдавать свои доллары. Поскольку в начале 2013 года Национальный банк выполнил требования МВФ и сделал курс гривны гибким, курс доллар/гривна вырос и фактически достиг своего равновесия. Сам же регулятор не

продает и не покупает валюту на межбанке и позволяет рынку регулировать курс. В результате курс топчется возле отметки в 8,13-8,14 гривны. И возможно, что эта тенденция продолжится еще долго

- Что в будущем может повлиять на курс валюты?

Главный фактор - это переговоры с МВФ. Существует уверенность, что новая команда правительства Украины сможет найти общий язык с МВФ, и это позволит разблокировать процесс сотрудничества. Это приведет к росту зарубежных инвестиций в Украину и тогда НБУ придется скупать валюту, чтобы курс гривны не укреплялся более чем до 7,7 гривны.

Второй фактор - возможное введение налога на валюту, который будет приведет к уменьшению долларизации экономики Украины Третий фактор - введение в ближайшее время лимита по использованию наличной валюты на уровне 150 тыс. гривен. Это приведет к тому, что недвижимость будет покупаться и продавать только за гривну, и поэтому будет не выгодно хранить деньги в долларах на покупку квартиры

- Как Вы считаете, не измениться ли курс гривны в связи с назначением нового главы Нацбанка? Хватит ли у Соркина опыта и ресурсов, чтобы обеспечить стабильность гривны?

Игорь Соркин продолжит политику НБУ 2012 года. Опыта и умения ему не занимать. Он опытный аппаратчик и хорошо знает, как управлять НБУ.

- Как Вы объясните недавние скачки евровалюты 10-12 января почти на 10 копеек одномоментно? В то же время доллар колебался в пределах 2-3 копеек.

Курс евро/гривна напрямую увязан с курсом евро/доллар. Главный фактор, который на сегодня влияет на курс евро/доллар, - это затянувшаяся проблема "фискального обрыва" в США. Как только плохие новости поступают в СМИ о событиях в США, инвесторы быстро начинают продавать доллары, и курс евро/доллар растет. Кроме того, ЕС начинает подводить первые итоги работы за 2012 года и отдельные показатели, которые касаются розничных продаж, платежного баланса, оказались лучше, чем ожидали аналитики. Это тоже стимулирует отказ от доллара в интересах евро.

- Чего стоит ожидать украинцам в ближайшие пару недель и пару месяцев?

В течении ближайших дней курс будет рядом возле отметки 8,13-8,14 гривны на межбанковском рынке. В обменниках курсы валюты существенно меняться не будут. В течении весны курс доллар/гривна может немного обвалиться и меняться в диапазоне 8,1-8,2 гривны.

- И последнее. Ваши рекомендации по хранению сбережений, как и ранее, склоняются к диверсификации? Как Вы посоветуете украинцам в ближайшее время наиболее эффективно хранить деньги?

Наверное, лучше всего долю гривневых депозитов увеличить до 60%, а долю валютных оставить около 40%. Хотя на рынке появились индексные депозиты. Эти депозиты позволяют хранить деньги в гривне, но они защищены от девальвации. Поэтому часть валютных депозитов стоит уменьшить до 10% в своем инвестиционном портфеле, а долю индексных депозитов сделать 30%. Ставки по индексных депозитам выше, чем по валютным депозитам.