УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" может отсрочить долг "Нафтогазу"

753
'Газпром' может отсрочить долг 'Нафтогазу'

"Газпром" рассматривает возможность предоставления украинской госкомпании "Нафтогаз" новых отсрочек по оплате поставок топлива. Об этом заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности российского концерна Павел Одеров.

По словам Одерова, пока у "Нафтогаза" имеется задолженность по оплате августовских и октябрьских поставок. В свою очередь, заместитель председателя "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что на сегодняшний день долг украинской стороны превышает 1,3 миллиарда долларов, и положительной динамики по его погашению в концерне не видят, пишет "Лента.ру".

Читайте: Россия опасается за транзит газа в Европу

Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров. Таким образом, с учетом оставшегося долгаза август он должен оплатить "Газпрому" порядка 1,3 миллиарда долларов.

"Нафтогаз Украины" с пятницы, 8 ноября, полностью прекратил закупку газа у "Газпрома".

Вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократила объемы закупки газа у российского газового холдинга "Газпром" в четыре раза.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украиныза поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной, Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же.