УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев грозит Москве перекрыть транзит газа в Европу

1,0 т.
Киев грозит Москве перекрыть транзит газа в Европу

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что в случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же, передает "Интерфакс".

"Если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", — сказал Бойко.

"Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также", — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" может потребовать с Украины предоплату за газ уже в ноябре, если долг не будет урегулирован. Об этом 31 октября сообщил зампред правления холдинга Валерий Голубев.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что министерство энергетики России считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина должна за поставки российского газа в августе 882 миллиона долларов. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что некоторые проблемы с оплатой действительно есть.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ намерена начать

Киев грозит Москве перекрыть транзит газа в Европу

поставлять газ Украине по предоплате, если проблема с задолженностью не будет решена в ближайшее время.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, Украина сегодня-завтра путем переговоров с российской стороной намерена разрешить проблемную ситуацию с оплатой НАК "Нафтогаз Украины" газа, закупленного у "Газпрома" в предыдущие месяцы.

НАК "Нафтогаз Украины" планирует в ноябре 2013 года закачать в подземные хранилища около 1 млрд кубометров газа.