УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк знает, чем можно заменить российский газ

9,2 т.
Яценюк знает, чем можно заменить российский газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом.

С таким сообщением он выступил на заседании Кабмина в среду, 22 октября, передает Интерфакс. "Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа", - сказал глава правительства, добавив, что в Украине в хранилищах находится около 17 млрд куб. м газа.

Премьер подчеркнул, что дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок.

Читайте: Стокгольмский арбитраж принял к производству "газовый" иск Украины

"Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского Союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на теплокоммунэнерго", - пояснил Яценюк.

В частности, премьер подчеркнул, что Украина имеет возможность переработки нефти и поставить до 200 тыс. т мазута в случае острой необходимости.

Читайте: Эксперт рассказал, как Украина потеряла 2,5 миллиарда кубометров газа

Напомним, во вторник, 21 октября, в Брюсселе проходили трехсторонние газовые консультации между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров". Также до конца марта будет отменен принцип "бери или плати".

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина на сегодня накопила в газовых хранилищах 16,7 млрд кубометров газа, но стране еще необходимо около 5 млрд кубометров, которые Киев намерен купить у России, но договоренности об этом формализированной пока нет.

Читайте: Газовые переговоры с Россией: что выиграла и проиграла Украина