УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказала, с чем связано повышение цен на продукты

Эксперт рассказала, с чем связано повышение цен на продукты

Девальвация гривни, которая привела к росту цен на продукты, лежит в основе всех подорожавших продуктов. Об этом "Обозревателю" заявила эксперт информационно аналитического центра Forex club в Украине Мария Сальникова.

"Девальвация гривни привела к росту цен на бензин, за счет чего увеличились расходы на транспортировку. Питание для животных выросло в цене, что сказалось на стоимости яиц, молока и мяса. Выросла в цене и колбаса, специи, которые закупаются у импортеров. В стоимости импортных товаров, кроме самих девальвационных процессов, закладывается еще и вероятность дальнейшей девальвации", - отметила эксперт.

Читайте:Эксперт назвал главный фактор повышения цен на продукты

В то же время в рамках поступления нового урожая, как заявила Сальникова, можно рассчитывать на умеренное снижение цен на хлеб и хлебопродукты.

"Но, подчеркну, высокие цены на бензин в Украине будут сдерживать влияние традиционного фактора этой осенью", - сказала аналитик.

Подробнее о том, как повысятся цены на продукты, читайте в статье "Повыситься нельзя упасть. Что будет с ценами на продукты в Киеве".