УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антимонопольный комитет определяет актуальность подорожания проезда в маршрутках

1,5 т.
Антимонопольный комитет  определяет актуальность подорожания проезда в маршрутках

Антимонопольный комитет Украины взялся за расчеты, чтобы определить насколько оправданно повышение цен на проезд в маршрутных такси в разных городах Украины. Прежде всего ревизия касается Киева, где перевозчики в марте-апреле со стоимости проезда 2-2,5 грн подняли к 3-3,5 грн - передает Капитал.

В АМКУ сообщают, что к ним в последние дни начали массово приходить жалобы граждан, которые не согласны с установлением новых тарифов.

В то же время перевозчики сообщают, что за три года, когда не поднималась стоимость проезда в маршрутных такси, топливо подорожало на 47%.

Читайте: Кабмин хочет к 2017 году вдвое повысить цены на газ для пользователей

Об актуальности новых тарифов АМКУ запросил перевозчиков Полтавы. Там цены выросли на 1 грн., а местная власть согласилась лишь на 0,5 грн.

Вчера, 21 апреля, закончился срок, отведенный полтавским АМКУ перевозчикам для предоставления документов – сообщил глава полтавского отделения АМКУ Владимир Онищенко.

"До сих пор в территориальное отделение Антимонопольного комитета не поступило ни одного отчета от перевозчиков с учетом последних изменений на рынке нефтепродуктов и обоснования увеличения тарифов", — прокомментировал Онищенко.

Читайте: Снижение "зеленого" тарифа может ударить по китайским инвестициям в Украину

Повышать тарифы изъявили желание перевозчики в Тернополе, Кировограде, Ивано-Франковске. В этих городах собственники маршруток ведут переговоры с властями.

Без согласования с властями до 4 грн подняли стоимость проезда в маршрутках Днепропетровска.

Читайте: Рост железнодорожных грузоперевозок свидетельствует о нормальной управляемости экономики, — эксперт

В пресс-службе АМКУ сообщили, что, как правило, в таких случаях ведомство обходится рекомендациями устранить нарушение, а в случае их невыполнения применяются штрафы.

Согласно закону о защите экономической конкуренции, за несогласованное повышение цен перевозчики будут вынуждены заплатить штраф в размере до 10?% годового оборота компании.