УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение "зеленого" тарифа может ударить по китайским инвестициям в Украину

5,0 т.
Снижение 'зеленого' тарифа может ударить по китайским инвестициям в Украину

Снижение "зеленого" тарифа для уже построенных солнечных парков в Украине приведет к миллиардным убыткам и поставит под угрозу проекты крупнейшей Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам (СNBM).

Об этом сообщило издание "РБК-Украина" со ссылкой на генерального директора CNBM NewEnergyEngineeringCo, Ltd мистера Янгджи Чен.

Читайте: Уровень инфляции в марте увеличился почти в 4 раза

"Мы работаем в Украине на протяжении четырех лет. Занимались поставкой компонентов для электростанций, кредитованием проектов, впоследствии перешли к прямым инвестициям. Сегодня у нас есть собственные проекты в солнечной энергетике на Юге Украины, в Крыму, Одессе. Общая мощность их составляет приблизительно 1000 МВт – это и введенные в эксплуатацию объекты, и находящиеся в стадии проектирования и строительства. Суммарная стоимость наших проектов - около 1 млрд долларов США", - рассказал гендиректор.

Читайте: Эксперты рассказали, как заработать на своих сбережениях

По его мнению, снижение "зеленого" тарифа для уже введенных в эксплуатацию парков является невыполнением обязательств правительства Украины, при которых CNBM вошел на украинский энергетический рынок в качестве инвестора. Кроме того, это может поставить под угрозу проекты компании в Украине.

"Резкое уменьшение "зеленого" тарифа приведет к существенному снижению стоимости наших собственных активов. Снижение зеленого тарифа для уже построенных объектов может привести к невыполнению этих финансовых обязательств. Реализация подобных планов полностью остановит развитие этой отрасли в вашей стране", - подчеркнул г-н Чен.

Читайте: Денисова рассказала, кому компенсируют рост тарифов на газ и тепло

При этом он подтвердил ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что руководство корпорации обратилось с письмами к и.о. Президента А.Турчинову, премьер-министру А.Яценюку, в которых выразило надежду, что правительство будет уважать интересы инвесторов и сохранит обещанный "зеленый" тариф.

"CNBM - государственная компания, поэтому мы отвечаем перед нашим правительством за перспективы китайских инвестиций. И речь идет о защите интересов государства, а не только одной компании", - отметил г-н Чен, добавив, что надеется на переговоры с украинским правительством в позитивном ключе.

Читайте: Зона свободной торговли с Украиной положительно повлияет на экономику РФ - Эштон

Если же снижение "зеленого" тарифа все-таки произойдет, то компания больше не будет инвестировать в Украину. Более того, это отразится на украинско-китайском сотрудничестве в целом, предупредил инвестор.

Для справки: Китайская национальная группа корпораций по строительным материалам (СНБМ) работает в Украине на протяжении четырех лет и является одной из крупнейших государственных корпораций Китая по производству строительных и механических материалов.

С 2005 г. CNBM занимается фотоэлектрикой - производством поли- и монокристаллических кремниевых солнечных батарей. Компания входит в число лидеров в Китае и в мире, ее мощности по производству солнечных панелей и батарей превышают по 1000 МВт в год.

Как известно, Кабинет Министров Украины, а также два депутата, подготовили свои варианты законопроектов о снижении "зеленого" тарифа для солнечных электростанций.