УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оппозиции подозревают, что власти готовят введение продажи земли уже в 2013

В оппозиции подозревают, что власти готовят введение продажи земли уже в 2013

Вице-спикер парламента, один из лидеров партии "Батьківщина" Николай Томенко заявил, что Администрация Президента заставляет нынешнее парламентское большинство поддержать продажу земли уже в 2013 году.

По убеждению Томенко, сегодня между депутатами парламентского большинства, которые разбираются в проблемах сельского хозяйства, и командой президента идет борьба по этому вопросу.

Вице-спикер напомнил, что на предыдущем заседании ВР в повестке дня значился Законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения, в который профильный комитет внес поправку от оппозиции о моратории на продажу с/х земель до 1 января 2016 года.

По словам политика, под давлением команды Президента данный законопроект был снят с рассмотрения, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"И я прогнозирую, что большинство Верховной Рады нынешнего созыва под давлением команды Януковича в последние дни может принять данный законопроект в редакции первого чтения, которая предусматривает, что мораторий продолжается лишь до принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Данный закон должен быть предложен Верховной Раде не позднее 1 января 2013. А значит, в начале 2013 года уже будет проголосован и автоматически будет снят мораторий", - подчеркнул Томенко.

Как сообщалось, ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что в вопросе моратория на продажу земли нет никакой игры. Он не исключил, что сроки моратория будут продлеваться.