УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина оценила свою ГТС для России в $26 млрд

525
Украина оценила свою ГТС для России в $26 млрд

Украина может продать часть или всю свою газотранспортную систему за $ 20-26 млрд. Россия, в свою очередь, оценивает ее в $ 15-17 млрд. Сейчас, по словам одного из бывших сотрудников НАКа, знакомого с ходом переговоров, стороны готовы идти на уступки. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на свои источники.

Газовые переговоры между Киевом и Москвой оживились, после того как "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет за недобор газа в 2012 году. на неподъемные $7 млрд. На прошлой неделе вице-премьер-министр Юрий Бойко дважды встречался с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Два близких к руководству НАК источника сообщают: главная тема этих встреч – украинская ГТС. Ее Киев готов продать, но нерешенным остается вопрос цены. Компромисса пока достичь не удается: Россия предлагает меньше, чем рассчитывает получить украинская власть.

Переговоры о передаче части украинской ГТС России велись еще в начале прошлого года. Тогда договориться помешали приближающиеся парламентские выборы. Близкий к руководству НАК собеседник рассказывает, что россияне оценили главный газовый актив страны в $7 млрд – максимум $9 млрд и предложили половину этой суммы за 50%-ную долю в консорциуме. Цифра была озвучена в начале января 2012 года В НАКе с такой оценкой не согласились, посчитав ее сильно заниженной.

Свою позицию Киев решил подтвердить реальными цифрами. Международная аудиторская компания Baker Tilly Ukraine получила заказ на оценку "трубы". Результаты своей проверки, завершенной в августе 2012 года, Baker Tilly Ukraine публично не огласила. Но уже на осенних переговорах с "Газпромом", по информации источника, знакомого с их содержанием, украинские чиновники оперировали новой цифрой – $20-26 млрд за ГТС. Кремль с такой оценкой не согласился, оставив свое предложение без изменений: вся украинская ГТС стоит не больше $9 млрд. Переговоры опять зашли в тупик.

У "Нафтогаза" в этом споре есть важный аргумент. Baker Tilly – не первая компания, оценившая украинскую ГТС в сумму, превышающую $20 млрд. В 2007 году консалтинговая компания "Имидж" заявила, что "труба" стоит $24,8 млрд. В 2009 году оценить газотранспортный актив взялась компания "Увекон" (сегодня входит в состав "BDO Украина"). Она не проводила оценку подземных хранилищ газа, а потому общая сумма получилась скромнее – около $16 млрд. По словам одного из специалистов "Увекона", чтобы построить подземные хранилища газа, необходимо инвестировать еще более $10 млрд.

Чтобы добиться своего и не платить за ГТС десятки миллиардов, "Газпром" использует весь арсенал средств. "Выглядит так, что недавняя инициатива "Газпрома" оштрафовать "Нафтогаз" на $7 млрд – это попытка включить этот штраф в стоимость украинской системы", – указывает аналитик по нефтегазовому сектору российской финансовой группы БКС Владислав Метнев.

Напомним, ОАО "Газпром" заявляет об отсутствии каких-либо оснований для снижения НАК "Нафтогаз Украины" закупок природного газа в 2012 и 2013 гг. до объемов меньших, чем это предусмотрено газовыми контрактами 2009 года.

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Елена Бондаренко считает, что, заблокировав работу Рады, оппозиция играет на руку российского газового монополиста компании "Газпром". Дестабилизация позволит за копейки прибрать украинскую ГТС к рукам российского газового монополиста.