УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Победа Обамы обеспечит удешевление газа для Украины – эксперт

Победа Обамы обеспечит удешевление газа для Украины – эксперт

Победа на президентских выборах в США Барака Обамы будет способствовать снижению цены на газ для Украины. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

"Обама выиграл выборы, доллар упал, цена на нефть тоже упала", - сказал он. Поскольку цена на российский гад для Украины привязана к мировой цене на нефть, эксперт предполагает, что "через девять месяцев, в следующем году мы будем иметь цену на газ несколько ниже".

По прогнозам эксперта, в первом квартале 2013 года цена на газ для Украины не изменится, но уже во втором и третьем квартале "можно ожидать, что цена может несколько упасть – на порядка 10 долларов". Таким образом, "для Украины есть польза от выигрыша Обамы", - заявил Сапрыкин.

Председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик добавил: "Ромни был бы наибольшей бедой для мира на ближайшие годы". "Напряжение вокруг Ирана спало, в том числе и потому, что Обама будет вести несколько иную политику. Поэтому можно сказать, что в ближайшее время резкого роста цены на нефть не будет", - сказал он.

В то же время он добавил: "То, что доллар упал – это временное явление, поэтому можно сказать, что цена будет не настолько существенно падать или повышаться в ближайшее время".

Напомним, ранее эксперты рассказали о том, что "Газпром" закрывает глаза на принцип "бери или плати" для Украины.