УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" закрывает глаза на принцип "бери или плати" для Украины – эксперт

'Газпром' закрывает глаза на принцип 'бери или плати' для Украины – эксперт

Между РАО "Газпром", НАК "Нафтогаз" и немецкой компанией RWE существует негласная договоренность о том, что поставки в Украину газа из Евросоюза не повлекут за собой штрафных санкций для Украины. Такое предположение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

"Существует договоренность о том, что "Газпром" не будет выставлять штрафных санкций за недобор природного газа и не будет снижать цену на газ. При этом Украине мягко разрешат закупать газ на так называемом спотовом рынке через трейдера компании RWE", - рассказал эксперт.

Боровик также рассказал, что Харьковские соглашения не содержат норму прямого действия, предусматривающую отмену любых штрафных санкций "Газпрома" в отношении "Натфогаза". "Действительно, этим можно пользоваться, и сегодня объем закупок российского газа сокращен до 21 миллиона кубометров, но я бы не сказал, что принцип "take or pay" полностью отменен", - сказал эксперт.

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин в этом контексте заметил: "Принцип "take or pay" постепенно теряет силу. "Газпром" применяет этот принцип очень осторожно по отношению к европейским компаниям, договариваясь на различные уступки с обеих сторон".

По его словам, полный отказ от российского газа на сегодняшний день нецелесообразен. "Не нужно терять источник поставок газа из России с точки зрения энергетической безопасности", - сказал Сапрыкин.

В то же время эксперт выразил надежду на то, что украино-российский газовый контракт "будет все-таки переписан". Он напомнил, что контракт действует до 2019 года. "Украина уже знает, какие контракты бывают, какие выгодные, какие – нет, она уже может добиваться подписания более выгодного контракта".