УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире снижаются цены на кофе

2,3 т.
В мире снижаются цены на кофе

Мировые цены на кофе упали до самого низкого уровня с января 2014 года. Это произошло из-за прогнозов переизбытка сырья на глобальном рынке.

Об этом свидетельствуют торги, сообщает агентство ЛIГАБiзнесIнформ.

По состоянию на 13:54 стоимость июльских фьючерсов на кофе сорта "арабика" выросла на 0,73%, до $129,4 за фунт (0,45 кг). При этом ранее она достигла минимума с 31 января 2014 года в $128,45 за фунт.

Читайте: Что доступно украинцам из потребительской корзины: инфографика

Причина такому падению - пересмотр в сторону увеличения прогноза по производству кофе в Колумбии, второй по величине после Бразилии стране-производителе зерен.

Согласно данным Департамента сельского хозяйства США в 2015 году производство кофе вырастет на 4% по сравнению с прошлым годом, до 12,5 миллиона мешков зерен (примерно 750 миллионов килограммов), а в 2016 году - до 12,7 миллионов мешков (около 762 миллиона килограммов).

Читайте: США и Латинская Америка на пороге новой эры отношений

Также, увеличению производства кофе послужила ржавчина кофейных листов в Гватемале, которая поспособствовала увеличению урожая. Таким образом, рост производства составил 3% в текущем году по сравнению с прошлым.

Как сообщал "Обозреватель", после стремительного взлета курса доллара в Украине, цены на уличные чай и кофе остались на прежнем уровне.