УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупные нефтегазовые проекты России находятся под большой угрозой — МЭА

2,7 т.
Крупные нефтегазовые проекты России находятся под большой угрозой — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) видит риски финансирования крупных российских нефтегазовых проектов.

Об этом говорится в докладе агентства о перспективах мировой энергетики (World Energy Outlook 2015), передает ТАСС.

"Перспективы реализации новых экспортных проектов России (в частности, "Газпрома") сдерживаются низкими ценами на углеводороды и международными санкциями, которые ограничивают доступ российских компаний к западному рынку заимствований, создавая их дефицит", — отмечает МЭА.

Читайте: Жесткие действия Саудовской Аравии давят на нефтяные цены

Внутренние источники финансирования, такие как Фонд национального благосостояния и альтернативные международные источники, например, китайское финансирование, вряд ли могут их заменить в полном объеме, отмечается в докладе.

МЭА подчеркивает, что обесценивание рубля увеличивает стоимость импортного оборудования, которое остается важным для новых проектов СПГ в России, таких как проект НОВАТЭКа "Ямал СПГ". Окончательное инвестиционное решение по проекту "Ямал СПГ" было принято, но его будущее является неопределенным из-за вопросов финансирования.

Читайте: Дешевая нефть: в МВФ подсчитали потери основных игроков на рынке нефти

Как ранее сообщал "Обозреватель", по мнению МЭА, цены на нефть вряд ли вернутся к $80 за баррель раньше конца десятилетия, а к 2040 году вырастут лишь до $85 за баррель, несмотря на беспрецедентное сокращение инвестиций в отрасли.