УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина приостановила закачку российского газа

7,3 т.
Украина приостановила закачку российского газа

Украина, которая пытается договорится с российским газовым монополистом "Газпромом" о возврате цены на газ на уровне 268,5 долл. за тысячу кубометров, на сегодняшний день прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища. Об этом в среду перед заседанием Кабинета министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, сообщает УНИАН.

"Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас еще есть время осуществить соответствующую закачку", - сказал Продан.

Также министр отметил, что украинскую сторону не удовлетворяет тот уровень цены на газ, который был установлен "Газпромом" с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года.

Отметим, с 1 апреля 2014 г. Россия повысила цену на природный газ для Украины до 485 долл./тыс. куб. м, без учета скидки в 100 долл., предусмотренной харьковскими соглашениями от 2010 г.

Напомним, 17 декабря 2013 г. Украина и Россия подписали дополнение к долгосрочным газовым контрактам, которыми было предусмотрено, что ПАО "Газпром" с 1 января 2014 г. продает НАК "Нафтогаз Украины" газ по цене в 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. До этого цена на газ для Украины составляла около 400 долл. за 1 тыс. куб. м.