УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Airbus намерен обогнать Boeing к 2017 году

444
Airbus намерен обогнать Boeing к 2017 году

Европейский авиастроительный концерн Airbus к 2017-2018 годам намерен опередить ближайшего конкурента, американскую компанию Boeing, по объему продаж. Об этом заявил руководитель Airbus Фабрис Брежье.

Как пояснил Брежье, в первую очередь концерн рассчитывает нарастить производство своих новейших лайнеров A320neo и A350. В то же время, как добавил глава Airbus ссылаясь на циркулирующие на рынке слухи, Boeing может свернуть производство самолетов серий 767 и 747-8, пишет "Лента.ру".

В Airbus планируют по итогам 2013 года доставить заказчикам более 600 лайнеров.

Концерны Airbus и Boeing традиционно соревнуются между собой по числу заказов. С начала 2000-х годов по этому показателю лидером является Airbus. При этом по поставкам в прошлом году Airbus уступил Boeing (588 доставленных заказчикам самолетов против 601 соответственно).

Как сообщал "Обозреватель", компания Airbus заключила по итогам международного авиасалона в Ле Бурже договоры на поставку 466 самолетов. Общая стоимость соглашений составила 69 миллиардов долларов. Контракты на поставку самолетов Airbus подписали, в частности, такие компании, как американские United Airlines и Spirit Airlines, Air France-KLM, Lufthansa, easyJet и другие. Boeing, основной конкурент AIrbus, в свою очередь, получил за время авиасалона заказы на 442 самолета общей стоимостью более 66 миллиардов долларов.

Ребрендинг Европейского аэрокосмического и оборонного концерна - EADS может произойти уже в ближайшее время. Вопрос переименования EADS в Airbus будет включен в повестку дня очередного заседания управляющего совета EADS.