УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg: Китай погружает Россию Путина все глубже

15,6 т.
Bloomberg: Китай погружает Россию Путина все глубже

Замедление китайской экономики бьет по мировым ценам на нефть — ключевом экспортном продукте России, что в свою очередь погружает Россию все глубже в рецессию.

Об этом пишет Bloomberg.

За первые полгода 2015 года, по данным агентства, товарооборот между Россией и Китаем рухнул на 29% и составил $30,6 млрд. Накануне визита президента России в Китай, Владимир путин дал интервью агентствам ТАСС и Синьхуа, в котором заявил о "достижении пика в российско-китайских отношениях", однако о падении товарооборота он умолчал.

Читайте: Помощник Путина обвинил в обвале рубля "ветерок с Запада"

Согласно официальным данным, в ходе визита Путина в Китай ключевым соглашением, которое будет подписано станет меморандум о взаимопонимании по новому газопроводу между странами на Дальнем Востоке.

Агентство отмечает, что Путин настаивает на союзе России и Китая против доминирования Евросоюза и США, однако на деле Россия и Китай не так близки, как это фигурирует в официальной риторике.

Читайте: Путин пытался купить землю в Испании через лидера ОПГ — СМИ

Напомним, в июле 2015 года стало известно, что "Газпром" и китайская CNPC затянули на неопределенный срок подписание контракта по газопроводу "Алтай" ("Сила Сибири-2"). Причиной этого являются как экономические проблемы в КНР, так и разногласия между двумя компаниями.

Ранее "Обозреватель" назвал 11 причин серьезных экономических проблем в Китае.