УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На украинских АЗС усилили контроль за качеством бензина

2,7 т.
На украинских АЗС усилили контроль за качеством бензина

Кабинет министров Украины обязал автозаправочные станции (АЗС) предоставлять эталонные мерники для проверки качества нефтепродуктов в части точности работы топливо-, масло- и газораздаточных колонок.

Об этом в среду, 19 ноября, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины

.

В ведомстве отметили, что соответствующие изменения в правила розничной торговли нефтепродуктами были утверждены постановлением правительства на заседании 19 ноября.

Читайте: В США допустили падение цен на нефть до $50 за баррель

Кроме того, согласно новым правилам, средства измерительной техники, в частности резервуары, применяемые на АЗС, теперь подлежат проверке/государственной метрологической аттестации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов по метрологии.

При этом субъект хозяйствования, осуществляющий продажу нефтепродуктов, обязан своевременно предоставить потребителю необходимую доступную и достоверную информацию о нефтепродуктах, а также по требованию - копию документа о качестве (паспорт качества) и копию декларации об их соответствии.

Читайте: В Кремле озвучили цену нефти, при которой наступит крах экономики России

На АЗС также запрещается продажа нефтепродуктов, не соответствующих требованиям нормативных документов относительно их качества и безопасности.

Как сообщал "Обозреватель", на фоне падающих цен на нефть стоимость бензина в Украине остается высокой. Причиной этому называют дефицит валюты у нефтетрейдеров, который в октябре составил 200 млн долларов.