УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для введения дополнительного импортного сбора необходимо решение Кабмина

3,9 т.
Для введения дополнительного импортного сбора необходимо решение Кабмина

Дополнительный импортный сбор 5% и 10% может быть введен только после соответствующего решения Кабинета Министров Украины.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает "Интерфакс-Украина".

"После завершения соответствующих консультаций, которые правительство проводит с соответствующими международными организациями, будет опубликовано решение Кабмина о введении его в действие, или невведении. В первую очередь это касается консультаций с Международным валютным фондом", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

Заместитель министра напомнил, что все законодательные изменения относительно бюджета на 2015 год - по налоговому законодательству и другому законодательству, которое было принято в парламенте, - обнародованы и вступили в силу.

"Однако в настоящее время имеет место несколько некорректная информация по ряду изменений, которые вступили в силу. В первую очередь это касается налогообложения транспортных средств, ограничения по зарплате чиновникам", - добавил он.

Читайте: Военный сбор с украинцев продлевается

Фудашкин отметил, что в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве расширена база налогообложения налога на имущество и предполагается налогообложения дорогих транспортных средств.

"Это касается только дорогих автомобилей с объемом двигателя свыше трех литров и сроком эксплуатации до пяти лет. Предполагается ежегодная уплата налога на имущество в размере 25 тыс. грн. Никаких новых налогов не вводилось. Но даже эта норма касается только 17300 автомобилей в стране при общем количестве зарегистрированных авто в стране более 1300000 ", - сообщил замминистра.

В то же время, по его словам, был отменен сбор за первую регистрацию автомобиля, база налогообложения которого совпадает с акцизным налогом на автотранспорт. И таким образом, платеж был объединен и ставки налога пересчитаны.

Читайте: Госбюджет-2015: нардепам и членам правительства Яценюка так и не отменили доплаты

"Никаких новых налогов на транспорт, кроме того, что я отметил - не вводилось", - заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января 2015 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу Украины, согласно которым вводится транспортный налог, новый акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, а также возобновлен акцизный сбор на переоборудованные автомобили.