УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ ликвидировал банк "Золотые ворота"

3,0 т.
НБУ ликвидировал банк 'Золотые ворота'

Учитывая предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц, правление Национального банка Украины 4 декабря 2014 приняло постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО "Банк Золотые ворота". Таким образом, с 5 декабря отозвана банковская лицензия, генеральная лицензия на осуществление валютных операций и начата процедура ликвидации указанного банка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Комментируя такое решение регулятора, директор Генерального департамента банковского надзора Алла Шульга констатировала, что акционеры АО "Банк Золотые ворота", к сожалению, не воспользовались предоставленной возможностью возобновления работы банка, не выполнили требования Национального банка Украины и не обеспечили финансовую поддержку банка для восстановления его деятельности .

Читайте: К Новому годут могут обанкротиться еще 10 банков

Так, еще в марта 2014 в связи с выявлением проблем в деятельности АО "Банк Золотые ворота" НБУ установил усиленный режим надзора за деятельностью этого банка и требовал от его владельцев и руководства применения неотложных эффективных мер по преодолению кризисных явлений, безусловного осуществления расчетов и возврата вкладов.

"Вызванная неудовлетворительным качеством кредитного портфеля невозможность возврата вкладов физическим лицам стала следствием неоправданно рискованной политики осуществления активных операций.

Учитывая это и учитывая требования статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Правление Национального банка приняло решение об отнесении АО "Банк Золотые ворота" к категории неплатежеспособных (постановление от 31 июля 2014 № 456)", - сказано в сообщении.

Во исполнение требований статьи 34 раздела VII Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц на следующий рабочий день после принятия Национальным банком решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных введена временная администрация с 4 августа по 4 ноября 2014 и назначено уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления, 31 октября 2014 исполнительной дирекцией Фонда принято решение № 14 о продлении срока осуществления временной администрации в АО "Банк Золотые ворота" на один месяц до 4 декабря 2014.

Читайте: Сын Януковича подает в суд на НБУ

Учитывая ситуацию, Фондом 18 сентября был утвержден план урегулирования неплатежеспособного АО "Банк Золотые ворота", которым предусмотрен способ вывода неплатежеспособного банка путем отчуждения всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня Национальный банк Украины отнес ПАО "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных.

с начала года Национальный банк Украины признал неплатежеспособным 32 банка.