УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередной украинский банк признан неплатежеспособным

25,7 т.
Очередной украинский банк признан неплатежеспособным

Национальный банк Украины отнес ПАО "Банк Камбио" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Еще весной этого года по результатам инспекционной проверки банка были обнаружены значительные риски в деятельности, в частности кредитный и ликвидности. Качество активов было признано низким, а резервы, сформированные по ним, - недостаточными. Это привело к недостоверному отражению реального результата деятельности и капитала Банка. Дефицит ликвидных средств был связан с неудовлетворительным качеством активов и отсутствием своевременной поддержки со стороны акционеров банка", - сказано в сообщении.

"Невыполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами и многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора стали причинами отнесения банка к категории проблемных и назначения куратора - служащего Национального банка", - сообщили в НБУ.

Читайте: Минфин назвал незаконным перевод зарплат бюджетников в госбанки

"Такая ситуация требовала от банка немедленного принятия мер по улучшению состояния ликвидности, как за счет участия акционеров, так и за счет проведения работы с активами и направления высвобожденных средств для своевременного выполнения банком своих обязательств.

В то же время в Плане финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных, не были запланированы своевременные меры по улучшению состояния ликвидности", - отметили в Нацбанке.

С 20 октября 2014 произошли изменения в составе акционеров и руководителей банка (председателя наблюдательного совета, председателя правления). Впрочем новые акционеры, по мнению НБУ, не употребляли неотложных мер по восстановлению платежеспособности банка. В том числе на последнем собрании акционеров банка не принято решение об увеличении размера уставного капитала на сумму 300 млн грн, что предполагалось повесткой дня собрания.

Читайте: Золотовалютные резервы НБУ достигли 10-летнего минимума

Учитывая вышесказанное, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов ПАО "БАНК КАМБИО", руководствуясь статьями 7, 15, 55 Закона Украины "О Национальном банке Украины", статьями 67, 73, 75, 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Правление Национального банка Украины приняло постановление от 04.12.2014 № 782 "Об отнесении ПАО" Банк Камбио "к категории неплатежеспособных".

"Выплата вкладчикам гарантированной суммы возмещения будет обеспечена Фондом гарантирования вкладов физических лиц в кратчайшие сроки", - отметил первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук

Как сообщал "Обозреватель", с начала года Национальный банк Украины признал неплатежеспособным 31 банк.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц оценивает объем претензий к собственникам и руководству банков, которые фонд выводит с рынка, в 50,3 млрд грн.