УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выплатила кредиторам $60 млн - СМИ

1,4 т.
Украина выплатила кредиторам $60 млн - СМИ

Министерство финансов Украины в понедельник, 24 августа, выплатило купон еврооблигаций с погашением в 2021 году в размере $59,625 млн.

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, 10-летние еврооблигации были размещены в феврале 2011 года на общую сумму $1,5 млрд под 7,95% годовых.

Министерство финансов в очередной раз отказалось подтверждать или опровергать факт выплаты купона по запросу агентства.

Читайте: Украинский долговой кризис: повторится ли греческий сценарий?

Как сообщал "Обозреватель", в марте текущего года Украина начала переговоры с кредиторами о реструктуризации украинского внешнего долга. Долг Украины перед частными кредиторами составляет около $20 млрд. Пока сторонам переговоров не удалось достичь консенсуса. Часть кредиторов Украины, владеющие около $10 млрд ее облигаций, готовы рассматривать реструктуризацию, но не готовы к списанию этих долгов.

Реструктуризация долгов для Украины является одним из условий для дальнейшего сотрудничества с МВФ. Украина уже получила два транша от МВФ: первый около 5 млрд долл., второй – 1,7 млрд долл. Третий транш в размере порядка 1,7 млрд долл. страна должна получить в сентябре.

Читайте: Сорос дал совет кредиторам, что делать с долгом Украины

Киев неоднократно предупреждал о возможности введения моратория на выплаты по внешним долгам, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, включающую в себя списание около 40% основной суммы долга.

Эксперты считают, что комитет кредиторов и власти Украины могут пойти на взаимные уступки в рамках переговоров о реструктуризации, в результате чего может быть достигнута договоренность о суммарном списании порядка 20% долга.