УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман назвал пять ключевых шагов для роста украинской экономики

4,9 т.
Владимир Гройсман, Кабмин

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал народных депутатов всех фракций Верховной Рады занять государственную позицию и поддержать пять ключевых реформ: пенсионную, земельную реформы, публичную приватизацию, реформы образования и здравоохранения.

Об этом глава правительства заявил 5 апреля на заседании правительства, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, эти реформы сделают серьезный вклад в обеспечение экономического роста уже с 2018 года.

"Критически важно сегодня, чтобы мы нашли необходимую конфигурацию и поддержку украинского парламента во внедрении 5 реформ, которые я считаю ключевыми. Первая - проведение в Украине пенсионной реформы", - отметил премьер-министр.

Читайте: Не отвечает современности: Порошенко назвал главные приоритеты реформы образования в Украине

Правительство готово в ближайшее время выйти с предложениями по изменению пенсионной системы, которые обеспечат ее справедливость, бездефицитность в среднесрочной перспективе и повышение пенсий украинским гражданам с 1 октября, подчеркнул премьер.

Гройсман отметил, что вторая позиция, с которой правительство будет обращаться в парламент – проведение публичной приватизации государственных предприятий.

"Чтобы развивать национальную экономику, надо продать абсолютно открыто, конкурентно государственное имущество, которое сегодня является источником коррупции, примером неэффективности управления, которое не приносит пользы украинским гражданам и государству", - подчеркнул глава правительства.

Также, отметил Гройсман, в этом году надо провести фундаментальную реформу системы образования. Предложения правительства по этой реформе, которые сегодня находятся в парламенте и обрабатываются и поддерживаются профильным комитетом ВР, "могут быть основанием для изменения качества украинского образования во имя того, чтобы наши дети имели доступ и к дошкольному образованию, и к среднему общему, профессиональному техническому, высшему образованию, чтобы они были в современном мире конкурентными ", - подчеркнул он.

Среди ключевых реформ, которые должны быть приняты в 2017 году – земельная реформа. Она позволит ликвидировать коррупционные сделки в обращении сельскохозяйственных земель, будет способствовать развитию украинского фермерства и выступит во имя украинских граждан, убежден премьер.

"Мы считаем, что между физическими лицами - гражданами Украины разрешить продажу друг другу земли вполне возможно. Но понятно, что нам нужно ограничиться условно 200 гектарами, чтобы не допустить, чтобы крупные холдинги, латифундисты скупили за бесценок украинскую землю. Это для нас принципиально важно", - отметил глава правительства.

Кроме того, правительство выступает за проведение реформы системы здравоохранения, "чтобы украинские граждане могли жить больше времени и могли жить качественно лучше", подчеркнул Гройсман.

Правительство уже осуществило определенные шаги, позволяющие решить точечно проблемы в сфере медицины. Так, с 1 апреля 2017 запущена программа бесплатных лекарств для хронически больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Также правительство предусмотрело в бюджете создание по стране не менее 13 кардиоцентров.

Читайте: Финт ушами: оригинальный рецепт реформ по-украински взорвал сеть

Кабмин будет просить поддержки народных депутатов, фракций коалиции, внекоалиционных фракций для поддержки пяти ключевых реформ, которые были определены в качестве главных задач на 2017 год.

Гройсман сообщил, что реформы были утверждены среднесрочным планом приоритетных действий правительства до 2020 года. По его словам, эти реформы сделают серьезный вклад в экономический рост страны, а в 2017 году позволят достичь не менее 4,5% роста ВВП.

"Глубоко убежден, что принятие этих 5 реформ в 2018 году добавит экономической стабильности, абсолютной уверенности в том, что цены не будут расти, национальная валюта будет находиться на прогнозируемых показателях и будет достаточно устойчивой. Это даст возможность украинским гражданам не только зарабатывать на свою жизнь, но и сделать определенные сбережения. Это для нас вызов №1. Наши социальные инициативы очень актуальны и требуют консолидации всего спектра парламента ", - заключил премьер.

Напомним, ранее "Обозреватель" выяснил, какие новшества принес Украине второй месяц весны и что они означают для обычных граждан.