УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрос на наличную иностранную валюту повысился - эксперт

Спрос на наличную иностранную валюту повысился - эксперт

В июне в Украине повысился спрос на наличную иностранную валюту. Об этом заявляет руководитель информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Николай Ивченко.

"Спрос на валюту подкреплялся умеренным повышением стоимости наличного доллара в стране",- говорит Ивченко.

Ведь несмотря на проведение в Украине чемпионата по футболу Евро-2012, увеличение предложения наличной иностранной валюты не произошло.

"Иностранцы, скорее всего, вовремя футбольного чемпионата в основном рассчитывались банковскими карточками", - заявляет эксперт.

Соответственно, привезли они с собой минимальное количество наличной валюты. Кроме того, населением Украины из-за наступающего отпускного сезона и роста девальвационных настроений также был сокращен объем продажи валюты.

Доля же наличного рынка в июне на фоне увеличения объемов торгов валютой на безналичном рынке в общей структуре валютного рынка сократилась с 8, 4% до 7, 3 %.

"Это свидетельствует о снижении влияние наличного рынка на общие настроения на рынке", - утверждает экономист.

На фоне же девальвационных настроений спрос на наличную валюту в Украине будет постепенно увеличиваться.

"Несмотря на это, стоимость доллара США будет определяться в основном ситуацией на безналичном рынке. Существенных платежей в ближайшие несколько месяцев по госдолгу в иностранной валюте не запланировано, что будет сдерживать рост курса наличного доллара США", - отмечает Ивченко.

Как ранее сообщалось, ухудшение состояния платежного баланса Украины может привести к росту стоимости наличного доллара.