УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: доллар к концу года может вырасти до 8, 25 грн

Эксперт: доллар к концу года может вырасти до 8, 25 грн

Ухудшение состояния платежного баланса Украины может привести к росту стоимости наличного доллара. Об этом заявляет руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко.

"Возможное ухудшение состояния платежного баланса Украины может привести к стоимости наличного дола США до конца года до 8, 25 грн.", - утверждает Ивченко.

Негативное влияние же на объем притока валюты в страны будет оказывать все тот же долговой кризис в еврозоне.

"В связи с разрастанием долгового кризиса в еврозоне ситуация на мировых рынках остается все также непростой и может еще ухудшиться. Поэтому, увеличения притока валютных кредитных ресурсов в банковский и реальный сектора Украины ожидать особо не стоит", - заявляет эксперт.

На этом фоне ухудшение состояния финансового счета платежного баланса, по мнению аналитика, не исключено. Также не застрахован от дальнейшего ухудшения и текущий счет платежного баланса.

"Поддерживать же его будет экспорт продукции АПК, рост которого традиционно начинается с конца лета и достигает пика к декабрю. Это будет ставить под сомнение формирование платежного баланса Украины по итогам 2012 года с профицитом", - отмечает Ивченко.

Как ранее сообщалось, потребительские настроения украинцев в июле могут пойти на спад.