УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реверс газа из Словакии в Украину приблизился к максимуму

3,4 т.
Реверс газа из Словакии в Украину приблизился к максимуму

Украина к 5 сентября достигла 26,181 млн кубометров из возможных 27 млн куб. м суточных поставок природного газа по словацкому маршруту, который с 1 сентября был переведен в промышленную эксплуатацию. Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, сообщает УНИАН.

Как отметил оператор, суточные поставки газа 1 сентября составили 21,54 млн кубометров, 2 сентября – 21,904 млн кубометров, 3 сентября – 22,306 млн кубометров, 4 сентября – 26,181 млн кубометров. По состоянию на 14:15 5 сентября, Украина импортировала 5,455 млн кубометров.

Читайте: "Укртрансгаз" подготовился к реверсу газа из Словакии

Информагентство подчеркнуло, что минимальный гарантированный объем прокачки природного газа в Украину по словацкому маршруту с 1 октября 2014 года составит 6,4 млрд кубометров в год. При этом клиенты Eustream до конца 2019 года зарезервировали максимальную мощность газопровода в 10 млрд кубометров в год (27 млн куб. м в сутки).

Читайте: За счет реверса газа из ЕС Украина может обеспечить более 50% своих нужд

Как сообщал "Обозреватель", с 16 августа открылся так называемый "малый реверс" природного газа с территории Словакии в Украину в тестовом режиме, а со 2 сентября он официально был запущен в рабочем режиме. Однако "малый реверс" не позволяет Украине воспользоваться словацким маршрутом на полную мощность и полностью уйти от газовой зависимости от "Газпрома". Такую возможность предоставляет Украине так называемый "большой реверс", однако его открытие блокирует "Газпром", который имеет соответствующий контракт со словацкой стороной.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая 2014 года.

Перед принятием Москвой такого решения "Газпром" оценил общую задолженность Украины за российский газ на сумму 3,492 млрд долл.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, наша страна не признает этот долг и подаст на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж.