УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев требует от Украины аванс за июньский газ

3,1 т.
Медведев требует от Украины аванс за июньский газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

"Пора прекратить нянчиться, и с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - заявил глава российского правительства на рабочей встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком, пишет ИТАР-ТАСС.

"Деньги у украинских партнеров есть", - отметил он.

В частности, речь идет о том, что Киеву уже перечислены деньги по первому траншу кредитной линии МВФ, уточнил Медведев.

"Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствие с контрактом, направляет уведомление в "Нафтогаз Украины" о выставлении предварительного счета, в свою очередь сообщил Миллер. По его словам, Украина должна до 2 июня оплатить июньские поставки российского газа.

Читайте: Поставки российского газа в Украину могут остановиться 1 июня

Глава "Газпрома" добавил, что "в случае, если Украина не оплатит июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в Украину в соответствии с предоплатой".

Читайте: Украина не намерена покупать российский газ авансом по $480 за 1 тыс. куб. м

По словам Миллера, если предоплата не поступит, то, соответственно, в Украину в июне будет поставлено ноль кубометров газа.

"Следует обратить внимание, что это не прекращение поставок газа, а поставки газа в страну в строгом соответствии с предоплатой с точки зрения, сколько Украина газа купила", - отметил Миллер.