УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депозитный налог вызовет отток вкладов из банковской системы – эксперт

3,8 т.
Депозитный налог вызовет отток вкладов из банковской системы – эксперт

Введение налогов на вклады может вызвать панику, которая активизирует клиентов, готовых забрать деньги из банков, - предупреждает экономический эксперт Александр Охрименко.

В ситуации, когда в Украине вкладчики активно забирают свои деньги из банков, нецелесообразно вводить налоги на проценты от депозитов, так как это вызовет новую волну паники, - сообщил "Обозревателю" экономический эксперт Александр Охрименко.

"Пока не будет прописан законопроект, сложно проанализировать целесообразность. Сейчас я вижу четыре варианта реализации инициативы о введения налогов на депозиты. Первое – когда налог определяют на вклад свыше 50 тыс грн. в одном банке, второе – на вклады в нескольких банках, третье – по результатам годовой налоговой декларации по суммированному сбережению в одном банке или же по той же налоговой декларации, но с подтверждением сбережений в разных финучреждений".

По мнению Охрименка, если же власть все же решится вводить налог на проценты, которые люди получают от вкладов в банках, вначале необходимо будет провести разъяснительную работу. Может случиться так, что не все вкладчики услышат, что отчитываться перед налоговой необходимо только по вкладам, которые превышают 50 тыс. грн. и будут остерегаться нести даже небольшие деньги.

"Неизвестность очень сильно пугает людей", - отметил эксперт.

Читайте: Отток депозитов из украинских банков сократился на половину

В контексте экономической целесообразности возможного нововведения, Охрименко отметил, что если подсчитать возможные доходы, которые бюджет получит вследствие введения налога на депозиты, сумма составит в пределах 2 млрд грн в год.

"Если учитывать, что дефицит бюджета составляет 40 млрд грн, то введение ограничения ситуацию не решит, но вот навредить работе банковской системы может", - подытожил эксперт.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает облагать налогом доходы с депозитов свыше 50 тыс. гривен.