УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" не будет вносить предоплату за российский газ

3,1 т.
'Нафтогаз' не будет вносить предоплату за российский газ

НАК "Нафтогаз Украины" отказывается вносить предоплату за российский газ, пока не будет уверен в неуклонном выполнении ОАО "Газпромом" положений зимнего пакета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза", передает РБК-Украина.

По информации "Нафтогаза", в течение двух дней последних дней "Газпром" не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа согласно условиям контракта.

Читайте: Кабмин хочет разрешить "Нафтогазу" продавать долги украинцев коллекторам

"Нафтогаз Украины" не считает возможным осуществить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта как со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза.

В частности, "Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн куб. м соответственно.

Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" грозит перекрыть Украине газ через два дня. По информации "Газпрома", объем газа, за который внесена предоплата, составляет 219 млн. кубометров.