УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Focus: Европе не избежать "газовой войны" с Россией

4,0 т.
Focus: Европе не избежать 'газовой войны' с Россией

Глава варшавского Института энергетических исследований Анджей Сикора уверен, что после Первой и Второй мировой и после холодной войны Европу, закупающую у России треть всего потребляемого газа, "теперь ждет еще и газовая война". С ним согласны и другие эксперты - они считают, что предотвратить "газовую войну" не удастся.

Об этом говорится в статье журнала Focus, которую цитирует Inopressa.

Наиболее вероятный сценарий газовой войны - это перебои с поставками газа через территорию Украины. Самым опасным месяцем в этом случае, по мнению специалистов, станет февраль, поскольку европейские газохранилища к этому времени уже достаточно опустеют.

Читайте: Раде предложили национализировать газовые и нефтяные месторождения

По оценкам ученых Института по изучению экономики энергетики при Кельнском университете, неделя экстремальных холодов в феврале может стать причиной перебоев и нехватки 16% газа в Германии. Если же соседние страны начнут давить на Германию, с тем чтобы она предоставила свои газовые резервы в распоряжение Евросоюза, "запасы закончатся очень быстро", говорит бывший депутат немецкой ХДС, а ныне руководитель Европейского центра энергетической и сырьевой безопасности Фридберт Пфлюгер.

Первыми странами, у которых начнутся проблемы с газоснабжением, станут страны Балтии, Финляндия и страны Юго-Восточной Европы, уверен Пфлюгер. "Они закупают весь свой газ в России и не имеют достаточных запасов". Первые перебои в этих странах начнутся уже через три месяца, считают в Кельнском университете.

Помимо этого, многие европейские политики и эксперты с недоумением указывают на тот факт, что Германия сама передала контроль над некоторыми немецкими газопроводами и газохранилищами стране, которая в любой момент может закрыть вентиль. В частности, сразу три газохранилища на юге Германии перейдут в собственность российского олигарха Михаила Фридмана после продажа немецким концерном RWE его дочернего предприятия Dea. Еще более значима покупка немецкого концерна Wingas российском "Газпромом", в результате чего под контролем Кремля может оказаться газохранилище в нижнесаксонском городе Реден, являющееся самым крупным во всей Западной Европе. Депутат СвДП Михаэль Тойрер указывает на это слабое место и призывает в случае конфликта "национализировать объекты", говорится в публикации.

Читайте: В РФ допустили поставку Украине 10 миллиардов кубометров газа

Каких-либо альтернатив российскому газу за короткие сроки найти невозможно, добавляет издание. Газ, в отличие от нефти, преимущественно транспортируют по газопроводам. В настоящее время еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер ведет переговоры с Норвегией об увеличении поставок газа в Европу, но самое большое, что Осло может предложить ЕС, - это увеличение на 10%. Остается только импорт сжиженного газа, но его количество на международном рынке, по словам эксперта Пфлюгера, ограничено и стоит он дорого. К тому же новые терминалы в Литве и Польше еще не достроены.

Напомним, 26 сентября министр энергетики России Александр Новак заявил, что если страны-члены Европейского cоюза будут поставлять газ в Украину в реверсном режиме, Россия прекратит поставки газа в Европу.