УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты показали сценарии курса: доллар по 24 гривни или по 50

64,4 т.
Эксперты показали сценарии курса: доллар по 24 гривни или по 50

Отсутствие Государственного бюджета на 2016 год поставило экономистов в тупик: прогнозировать точные цифры можно только в краткосрочной перспективе. В трех сценариях развития событий гривне предрекают сохранение в пределах 24 грн/, не большой рост и даже двойной обвал.

Об этом пишет газета "Сегодня.ua".

Так, согласно оптимистичному сценарию, доллар будет на уровне 24 грн (курс заложен Кабмином в проект Госбюджета). Реалистичный предполагает, что курс доллара поднимется до 30 грн, а пессимистичный — что гривня обвалится вдвое, до 50 грн. Последняя ситуация — маловероятна, успокаивают эксперты. Но если склоки во власти и драки в парламенте вместо принятия нужных законов и проведения реформ прекратят наше сотрудничество с МВФ, ситуация действительно может стать катастрофической.

Читайте: Гривня приблизилась к психологической отметке

"Главное — не сами деньги от МВФ, они небольшие (следующий транш должен составить $3 млрд. — Ред.), а сам факт сотрудничества с Фондом — ведь он показывает, что Украину, несмотря на временные трудности (война, спад в экономике и т. д.), мир продолжает считать надежным деловым партнером, который выполняет свои долговые обязательства", — говорит экономист Виктор Лисицкий.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко полагает, что в нынешней ситуации, когда инвестиции в Украину все равно не идут, наличие или отсутствие транша МВФ серьезно на курс гривни к доллару не повлияет.

"Намного больше курс зависит от Налогового кодекса и госбюджета и от того, что нормально не работает (почти не кредитует. — Ред.) банковская система, — говорит Охрименко. — А от сотрудничества с МВФ Украина отказаться не сможет: это автоматически означает резкое ухудшение отношений с США, и мы останемся один на один с агрессором — Россией. Европа нам вряд ли чем-то серьезно поможет — у нее и внутри еврозоны проблем хватает".

Читайте: Эксперт рассказал, как будет себя вести доллар перед Новым годом

Вероятность сценария "доллар по 24 гривни" эксперты оценивают как не очень реальную, но в принципе вполне вероятную — она получила 25%. По мнению экономистов, такой сценарий реален, если Рада до конца года примет изменения в Налоговый кодекс, которые позволят утвердить выполнимый госбюджет, затем примет бюджет. После можно рассчитывать на то, что уже в феврале МВФ предоставит $3 млрд очередного транша.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 23 декабря парламент провалил голосование за законопроекты, необходимые для принятия Госбюджета на 2016 год.