УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фурса предупредил о дефолте из-за "долга Януковича"

19,9 т.
Копилка

Решение Высокого суда Лондона о снятии обвинений с России в давлении на экс-президента Украины Виктора Януковича в вопросе выдачи кредита на $3 млрд в 2013 году фактически означает проигрыш Киева.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Решение фактически означает, что на данном этапе суд постановил, что мы должны заплатить эти деньги. Но суд одновременно разрешил нам подать апелляцию. И это показательно. Тот же судья, что принял решение, сказал, что он не против апелляции. Этим он, по сути, говорит: "Я немного не уверен". Однако если говорить о перспективах апелляции, цель не в том, чтобы ее выиграть, а в том, чтобы максимально затянуть время", – отметил Фурса.

Читайте: Суд по "долгу Януковича": назван способ заставить РФ заплатить

По его словам, это даст Украине передышку на 1,5-2 года.

"А дальше будем решать. Дело в том, что мы все равно не будем выплачивать эти деньги. То есть будет идти речь о дефолте. Но де-факто мы и так находимся в состоянии дефолта по этому долгу. Поэтому ничего страшного", – подытожил Фурса.

Ранее лидер правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко в эфире Обозреватель.LIVE пояснил, что будет, если рассмотрение дела по "долгу Януковича" будет проводиться по сокращенной процедуре.