УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: реструктуризация долга у Путина только на словах

8,8 т.
Эксперт: реструктуризация долга у Путина только на словах

Никаких официальных предложений в Министерство финансов Украины по реструктуризации долга Януковича так и не было представлено. Поэтому решение этого вопроса будет зависеть от того, какие условия хочет Россия, потому что эти условия пока только словах.

Об этом "Обозревателю" рассказала эксперт по вопросам финансовой политики Института социально-экономических исследований Антонина Дешко.

"В прессе Путин заявляет, что Украина будет выплачивать 1 млрд в 2016 году, 1 млрд — в 2017-м и 1 млрд — в 2017 году. В этом плане можно сказать, что это более выгодные условия, чем у других кредиторов. Поэтому решение этого вопроса будет зависеть от того, какие условия хочет Россия, потому что эти условия пока только словах. Хотя должны прийти официально определенные предложения в Минфин, а я знаю, что они так и не пришли," — отметила эксперт.

В меморандуме о сотрудничестве с МВФ в том числе шла речь о том, что российский долг считается частным, и его реструктуризация должна идти наравне с другими, уже оформленными долгами.

Читайте: Украина может оказаться в черном списке кредиторов — Охрименко

"Кроме того,окончательно не определен статут самого долга: Украина считает, что это частный долг, а Россия считает, что это все же суверенный долг. Все зависит оттого, какое решение примет Международный валютный фонд. Как раз в 20-х числах будет заседание МВФ и на нем обговорят, будут ли они кредитовать страны, которые имеют долги суверенного характера и по ним объявлен дефолт," — сказала Дешко.

Как сообщал ранее "Обозреватель", президент России Владимир Путин согласился реструктуризовать долг беглого президента Виктора Януковича.