УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько пообещала пострадавшим от децентрализации 2 млрд грн

3,3 т.
Яресько пообещала пострадавшим от децентрализации 2 млрд грн

Местные бюджеты, которые не получили первоначального положительного эффекта от бюджетной децентрализации, получат стабилизационную дотацию, на это выделено 2 млрд грн.

Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько на коллегии в Министерстве финансов, передает Интерфакс.

Читайте: Озвучены выгоды для украинцев от децентрализации власти

Яресько отметила, что анализ результатов выполнения местных бюджетов за первое полугодие 2015 года показал, что влияние реформы на бюджеты оказалось ожидаемым. "Как и планировалось, экономически активные общины получили признание своих усилий, поскольку большинство доходов осталось в местных бюджетах. Преимущественно это города областного значения", — сказала она.

Внимание министерства сейчас направлено к остальным общинам, преимущественно сельским районным, которые получили от реформы стресс. Таких по Украине 51 районный бюджет. "Помощь таким бюджетам будет оказана через стабилизационную дотацию размером 2 млрд грн. Порядок и условия разрабатываются", — пояснила глава Минфина.

Читайте: Украинцы за полгода перечислили ЕСВ на 86,5 млрд грн

Как ранее сообщал "Обозреватель", Наталья Яресько считает, что новая налоговая реформа может поступить на рассмотрение Верховной Рады уже в сентябре 2015 года.