УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ рассказали, как украинские предприятия обогащают террористов "ДНР" и "ЛНР": опубликовано видео

6,4 т.
СМИ рассказали, как украинские предприятия обогащают террористов 'ДНР' и 'ЛНР': опубликовано видео

Украинские компании, продолжающие работать на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, платят откаты главарям так называемых республик.

Об этом говорится в сюжете программы "Грошi".

Как отмечается, руководство "ДНР" пытается убедить весь мир в стабильности в так называемой "республике", а в то же время, местные жители страдают не только от отсутствия нормальной зарплаты, но еще и от попытки боевиков максимально обогатиться на остатках украинской промышленности в регионе.

Одним из способов обогащения главарей так называемых "республик" стали украинские предприятия на оккупированной территории Донбасса.

Читайте: За год Украина заблокировала 133 млн грн террористов

"Немало оружия террористы купили себе именно за их счет. Фактически, это украинская власть своим бездействием, чуть ли не собственноручно, положила боевикам патроны в карманы. Например, на Донбассе до сих пор работает Енакиевский металлургический комбинат, Донецкгормаш, Пролетарская птицефабрика и еще десятки компаний", - говорится в сюжете.

Журналисты отмечают, что согласно законодательству Украины, компании на территории так называемой "ДНР", зарегистрированные еще до оккупации, украинские законы не нарушают, а продолжают спокойно платить "откаты" террористам и тем самым вооружают сторонников "русского мира".

По словам члена Центра правозащитных и законодательных инициатив Татьяны Ивановой, государство никак не урегулировало имеющуюся проблему.

Читайте: "ДНР" согласилась платить Киеву за воду в обмен на банки

"Юридически они имеют право вести деятельность. Если речь идет о предприятиях, которые остались на этой территории - то эти предприятия могут вести деятельность на всей территории Украины", - пояснила эксперт.

По данным журналистов, за то, чтобы работать на оккупированной территории каждая фирма отдает по 13% с прибыли. Плюс, чтобы предприятие не прибрали к рукам, надо платить еще больше.

"Кроме обогащения за счет украинских предприятий, боевики организовали поборы с местного населения и импорт угля, который для них за копейки добывают шахтеры, и который продают как украинским фирмам, так и российским. Более того, финансовая система вымышленной республики обманывает людей на непонятном курсе валют. Пенсии и заработные платы выплачивают по курсу один к двум, в то время как цены на реальном рынке – один к трем", - говорится в сюжете.

Кроме того, террористы наживаются на экспорте в Россию и Крым. Туда, через дырявую границу, едут семена подсолнечника, масло, металлургия и даже продукты донецкого производства.

Читайте: Пенсионный фонд перестал платить пенсию главарям террористов "ЛНР"

Как ранее сообщал "Обозреватель", в течение марта 2014 - июля 2015 года для блокирования средств лиц, подозреваемых в финансировании терроризма (сепаратизма), ведомство приняло 540 решений об остановке финансовых операций, в результате чего заблокированы средства в эквиваленте 2,17 млрд грн.