УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За год Украина заблокировала 133 млн грн террористов

За год Украина заблокировала 133 млн грн террористов

Государственная служба финансового мониторинга совместно со Службой безопасности Украины принимает участие в предупреждении и противодействии финансированию терроризма (сепаратизма) и за январь-сентябрь 2015 года обнаружила и заблокировала средства в эквиваленте 131,33 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

Всего за этот период ведомство направило в правоохранительные органы 39 обобщенных материалов по операциям, которые могут быть связаны с финансированием терроризма или были проведены с участием лиц, публично призывающих к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменению границ Украины.

Читайте: Возбуждено дело против владельцев сети АТБ за финансирование терроризма - нардеп

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, составляет 361,5 млн грн, с совершением другого преступления –– 1,5 млрд грн. Также Госфинмониторинг напомнил, что в мае 2015 года выявил и заблокировал на счетах чиновников так называемых "ЛНР" и "ДНР" средства на общую сумму 28,54 млн грн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в течение марта 2014 - июля 2015 года для блокирования средств лиц, подозреваемых в финансировании терроризма (сепаратизма), ведомство приняло 540 решений об остановке финансовых операций, в результате чего заблокированы средства в эквиваленте 2,17 млрд грн.