УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о цене агрессии РФ: Россия теряет больше

Эксперт о цене агрессии РФ: Россия теряет больше

В результате агрессии России в Украине экономические потери несут обе стороны. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

Эксперт сравнил происходящее с "игрой с негативной суммой". "Потери есть с обеих сторон, но экономические потери в большей степени несет Россия в связи с падением рынков, в том числе фондового, в связи с девальвацией рубля, в связи с возможными санкциями, которые могут применить партнеры России", - убежден Борода.

Он также обратил внимание на то, что в результате интервенции Россия несет серьезные репутационные потери.

Говоря о реакции экономики Украины на российское вторжение эксперт сказал: "Реакция украинского валютного рынка, фондовых рынков, экономики в целом достаточно оптимистичная". "Участники рынков, агенты все же ожидают более или менее оптимистического сценария развития событий. Не ожидается эскалации напряженности, военных действий и т.д. – тогда их реакция была бы противоположной".

Борода также напомнил о мерах, предпринятых Национальным банком Украины для стабилизации ситуации на валютном рынке страны. В том числе "ограничение доступа населения к валютным депозитам и текущим счетам". "Это отразилось на объеме валюты, которая может поступать на рынок, и ситуация временно стабилизировалась", - сказал он.

По мнению эксперта, в дальнейшем экономика Украины будет реагировать на развитие событий в Крыму, а также на привлечение правительством финансовых ресурсов от западных партнеров. "Эти условия во многом будут определять дальнейшую реакцию рынков", - сказал он.