УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: отключение российского газа не снято с повестки дня

Яценюк: отключение российского газа не снято с повестки дня

Вопрос о цене на российский газ будет закрыт до конца недели. Но вариант, что Россия остановит поставки газа в Украину, все еще актуален. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте.

"Мы ожидаем, что переговорный процесс между "Нафтогазом" и "Газпромом" закончится к концу недели...Если договор будет подписан – я доложу о цене, если нет – уже говорю сейчас, мы будем судиться, другого пути мы не видим. Но я хочу сказать - вопрос, что Россия откажется поставлять нам газ, с повестки дня еще не снят", - сказал Яценюк.

Читайте: в Стокгольмском арбитражном суде

.

Читайте:

ЕС требует от Болгарии прекратить строительство "Южного потока"

Украина собиралась 30 мая подать иск против российской компании "Газпром" в Стокгольмский арбитраж, чтобы оспорить повышение цены на газ.

30 мая "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786,366 млн долл. за газ, импортированный в феврале-марте, полностью оплатив поставки природного газа в Украину за I квартал по цене 268,5 долл. за тыс. куб. м, которая не оспаривается "Нафтогазом".

В связи с этим "Газпром" перенес режим предоплаты за газ для Украины со 2 на 9 июня.

С апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с 268,5 долл. за тыс. куб. м до 485 долл. за тыс. куб. м. "Нафтогаз" с этим повышением не согласен.