УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не получит кредит МВФ без закона о госзакупках

7,7 т.
Украина не получит кредит МВФ без закона о госзакупках

Украина получит финансовую помощь от Международного валютного фонда лишь при условии, что парламент примет прозрачный закон "Об осуществлении государственных закупок" и пакет законопроектов о дерегуляции, - заявил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает Укринформ.

"Принятие закона о госзакупках чистого и прозрачного - это не потому, что это требование Международного валютного фонда, а потому что стыдно жить в ХХІ веке с коррупционными схемами и коррупционным законом. Если говорить о дерегуляции, то с такой зарегулированной системой в стране и бизнеса нет, и инвестиций нет", - сказал министр.

Читайте: МВФ из-за кризиса отозвал прогнозы развития Украины

В новой редакции закона о госзакупках планируют расширить действие закона на отдельные государственные предприятия, ограничить закупку, которые осуществляются на неконкурентных принципах, сократить сроки проведения процедур закупок, недопущение к участию юрлиц, зарегистрированных в оффшорных зонах, обязательное обнародование на веб-портале информации относительно всех этапов осуществления закупок и тому подобное, сообщают в пресс-службе Минэкономразвития.

Читайте: Ситуация в Украине может угрожать мировой экономике – глава МВФ

Кроме того, ведомство подготовило пакет из 20 законопроектов, направленных на сокращение количества стоимости и длительности процедур получения разрешений, лицензий согласований и проверок.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что МВФ готов выделить Украине до $18 млрд кредита. В то же время, запланировано, что первый транш кредита в 3 млрд долл. пойдет на резервы Нацбанка и пополнит бюджет.