УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обиделись: китайская полиция пытала британца фильмами с Николасом Кейджем

13,1 т.
Николас Кейдж

Задержанный в аэропорту Пекина 32-летний учитель из британского города Халл Бобби Силби пожаловался на действия китайских правоохранителей, которые по его словам, держали его в тесной камере 10 дней, показывая "ужасные фильмы с Николасом Кейджом".

Об этом пишет Hull Daily Mail, передают "Вести"

Отмечается, что Силби был задержан, когда возвращался с отдыха на Филиппинах, за нелестные высказывания в адрес китайских властей в Facebook и на радио, куда педагога периодически зовут в качестве эксперта в области образования. Британец несколько лет преподавал в одном из китайских университетов.

Читайте: "Обратно в Гейропу": в сети посмеялись над сбежавшими из России немцами

"Представители власти изучили мой паспорт, после чего назвали мне имена моей жены и дочери, а затем объявили, что я задержан за "недружественное отношение к Китаю".

Для меня было шоком, что они знали обо мне все", - рассказал учитель, добавив, что его высказывания "были абсолютно обоснованы".

Обиделись: китайская полиция пытала британца фильмами с Николасом Кейджем

По словам Силби, его отвезли в полицейский участок и посадили в тесную камеру, где вместе с ним находились 15 человек. В помещении не было стульев и кроватей, лишь узкая полка, маленькая душевая кабинка и дыра в полу, служившая туалетом.

"Нас кормили трижды в сутки, в основном вареной капустой. Раз в четыре дня меня и сокамерников выводили во внутренний двор на прогулку. Утром нам включали пропагандистские фильмы о величии Китая, а по вечерам – кошмарные фильмы с Николасом Кейджом", - заявил он.

Обиделись: китайская полиция пытала британца фильмами с Николасом Кейджем

Читайте: "Такой, как Путин": в американском шоу высмеяли Трампа-подражателя. Видеофакт

Сообщается, что вместе с британцем в камере сидели в основном нарушители правил ПДД, люди, работавшие без лицензии, а также туристы с просроченными визами. Несмотря на то, что мужчина успел сообщить о своем местонахождении в Facebook, представители британского консульства так его и не посетили.

Через 10 дней ареста мужчину отвезли в аэропорт и молча отпустили.

"Меня даже не депортировали. Просто оставили в аэропорту и уехали. Я лишь укоренился в своих взглядах", - заявил мужчина.

Читайте: Еще один конфуз на "Оскаре-2017": киноакадемия почтила память живого продюсера

При этом неизвестно, собирается ли преподаватель судиться с китайскими властями.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сеть всколыхнуло фото огромной китайской семьи.