УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир о суициде солдата-срочника на Волыни: парень увлекся Ницше

11,6 т.
Назар Баценко

В военной части на Волыни, где при неизвестных обстоятельствах погиб 25-летний солдат-срочник Назар Баценко, говорят о самоубийстве парня, но его родные не могут смириться с этой версией и думают о проведении независимой судмедэкспертизы.

Об этом сообщает "Громадське радіо".

Брату погибшего Роману Шумейко не разрешили присутствовать во время проведения официальной экспертизы.

"Так получилось, что нас отправили в полицию, и нас не пустили к нему. Сначала отправили и сказали, что вам нужно разрешение. Мы поехали в полицию просить разрешение. Полиция долго тянула и наконец, во время наших свидетельств нам сказали, что уже проводится экспертиза. И мы попробовали прорваться туда. Но нас оттуда попросили и предоставили допуск к телу, когда завершили вскрытие", — рассказывает Роман.

Читайте: Психолог рассказал об основных причинах самоубийств среди бойцов АТО

Эксперты объяснили, что нигде не практикуется, чтобы во время вскрытия присутствовали близкие умершего. Роман говорит, что накануне трагического происшествия его брат был очень грустным. Однако свое состояние с несением военной службы не связывал.

В свою очередь, командир воинской части Николай Андрощук сначала сказал, что не готов комментировать ситуацию, однако в конце концов все-таки рассказал о свои версии относительно смерти солдата.

"Самоубийство чистой воды. Человек занимался, интересовался, как это называется... переселением душ... Потому что он из двухсот солдат был лучшим, подготовленным, нес службу на особом объекте", — объясняет Андрощук, подчеркивая, что инцидент никак не связан с военной службой солдата.

Парень, по словам командира, три дня назад приехал из отпуска. В том помещении, где Назара повешенным нашел его друг, во время трагедии никого не было, отмечает командир: "Там двухэтажное здание. Он сидел на первом этаже возле входа, а этот (Назар Баценко. - Ред.), был на втором этаже, в компьютере что-то делал. Смотрит, долго нет. Поднимается, и он уже...".

Читайте: Психолог: людей с "травмами войны" в будущем станет еще больше

В военной части Владимира-Волынского отмечают, что это режимное помещение, попасть посторонним людям туда не так просто. Андрощук предполагает, что поступок молодого человека связан с его увлечением философией Ницше:

"Отец так сказал, что он был в отпуске и увлекся Ницше. А, знаете, если читать Ницше, то у него очень много негатива, который подводит к такому", — резюмирует Андрощук.

Как сообщал "Обозреватель", Назар Баценко незадолго до смерти жаловался родственникам на жизнь.

Напомним, в марте 2014 года Назар Баценко хотел пойти добровольцем в ВСУ, о чем даже снял сюжет телеканал СТБ, однако тогда парня не взяли, призвав его на срочную службу, спустя год.