УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арест Сущенко: Союз журналистов России потребовал от ФСБ объяснений

8,4 т.
Роман Сущенко

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов направил письмо директору Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову с просьбой разъяснить детали ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом сообщила в своем письме в Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) секретарь СЖР Надежда Ажгихина, сообщает "Детектор-медиа".

"Сообщаю, что сразу после вашего обращения от имени НСЖУ, а также обращений представителей ОБСЕ, МФЖ и других международных организаций в связи с арестом корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко, СЖР провел экстренное рабочее совещание, на котором было принято решение обратиться к руководству ФСБ за разъяснениями", - говорится в письме Надежды Ажгихиной к первому секретарю НСЖУ Сергею Томиленко.

Читайте: Фейгин рассказал, когда Сущенко встретится с украинским консулом

Как отмечает секретарь СЖР, в организации "чрезвычайно обеспокоены случившимся" и продолжают следить за ситуацией.

Руководитель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко подтвердил - как только стало известно о задержании украинского журналиста в Москве, Союз обратился с просьбой проявить солидарность в СЖР, в Международную и Европейскую федерации журналистов, а также к Представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуне Миятович.

"Абсурдность обвинения Романа Сущенко в шпионаже абсолютно очевидна. Но важно, чтобы об этом шла речь не только в отечественных заявлениях, но и в обращениях различных международных структур", - отметил Томиленко.

Напомним, о задержании Сущенко стало известно 2 октября. ФСБ России утверждает, что журналист является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Россия пытается сфабриковать обвинение против Сущенко.

Читайте: Морили голодом и не давали воды: Сущенко рассказал о сутках после задержания в Москве

Как сообщал "Обозреватель", российское следствие официально обвинило Сущенко в шпионаже.