УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьба миссии ОБСЕ решится до утра субботы – "народный мэр" Славянска

12,2 т.
Судьба миссии ОБСЕ решится до утра субботы – 'народный мэр' Славянска

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что "специалисты по безопасности народного ополчения" проверяют задержанных членов миссии ОБСЕ. Решение об их работе на территории страны будет принято до утра субботы, сообщают РИА Новости.

Читайте: Самопровозглашенный мэр Славянска рассказал, как РФ постоянно помогает людьми

Он утверждает, сепаратистов смутило, что в состав миссии якобы входили действующие офицеры европейских стран-членов НАТО, а также украинского Генштаба.

"Сами понимаете, время сейчас военное. Мы были вынуждены их задержать и проверять", - сказал Пономарев.

Читайте: Самопровозглашенный мэр Славянска жалуется, что наблюдатели ОБСЕ привезли шпиона

По его словам, в задержанном ранее в этот день автобусе ОБСЕ было 12 человек, из которых в четверых ополченцы подозревают офицеров украинского Генштаба. Остальные - якобы бывшие и действующие офицеры из стран Европы. Делегация собиралась проверить блокпосты Славянска и обстановку в городе.

Читайте: Мы зачищаем город от наркотиков - "народный мэр" Славянска

"К составу такой делегации у нас возникли вопросы. Раньше я встречался с представителями ОБСЕ, был нормальный деловой разговор. Но тогда состав был совсем другой. Теперь были какие-то военные, больше похожие на разведчиков", - рассказал Пономарев. По его словам, делегацию блокировали на одном из постов в городе.

От дальнейших комментариев Пономарев отказался, предложив "дождаться утра". "К утру мы определимся с их судьбой. По этому поводу будет брифинг", - сообщил он.

Читайте: В Славянске начали избивать и грабить ромов

Как сообщал "Обозреватель", в Славянске захватили военных инспекторов ОБСЕ.