УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Военный трибунал ДНР" вынес жесткий приговор уроженке Львова

39,0 т.
ДНР

"Военный трибунал ДНР" приговорил к 16-ти годам лишения свободы жительницу Львова за якобы участие в экстремистской организации и шпионаж в пользу Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщила пресс-служба "генеральной прокуратуры ДНР".

Приговор был вынесен еще 12 июля, однако оккупанты сообщили об этом только 24 июля.

Так, жительница Львова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 29 (приготовление к преступлению), ст. 321 (шпионаж), ч. 3 ст. 330 (участие в деятельности экстремистской организации) "уголовного кодекса ДНР".

Читайте: Захарченко подписал России смертный приговор

"Гражданка К., поддерживая идеологию украинского национализма, в феврале 2016 года вступила в подразделение "Слободская сотня" добровольческого праворадикального проукраинского вооруженного формирования "Организация украинских националистов" (Полтавская область), фактическими целями и задачами которого является насильственный захват власти и изменение конституционного строя "ДНР", - говорится в сообщении.

Террористы заявили, что женщина дежурила на пропускном пункте, а также занималась с инструкторами, совершенствуя "практические умения и навыки по физической, психологической, топографической подготовке, правилам обращения с оружием, методике и тактике ведения боевых действий" якобы для преступлений против "ДНР".

Читайте: "Я не террорист": в Манчестере суд вынес жесткий приговор британцу, воевавшему за "ДНР"

"Преступные действия К. на территории "ДНР" планировалось осуществлять с использованием вербовочных мероприятий среди жителей и организацией шпионажа в пользу СБУ", - добавили в "генпрокуратуре ДНР".

Как сообщал "Обозреватель", ранее "военный трибунал ДНР" вынес приговор известному украинскому ученому Козловскому.