УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Источник: стрельба в Мукачево - разборки между Балогой и Ланьо

56,1 т.
Источник: стрельба в Мукачево - разборки между Балогой и Ланьо

Стрельба в Мукачево, которая произошла на территории комплекса "Антарес" и бывшего клуба "Красный дракон" по улице Лермонтова около полудня 11 июля, стала последствием разборок между двумя народными депутатами - Виктором Балогой и Михаилом Ланьо.

Об этом "Обозревателю" рассказал источник в правоохранительных органах.

"Балога и Ланьо делят рынок контрабанды. Сегодняшняя перестрелка стала следствием этой переделки. Причем, за каждым стоят вооруженные формирования. У Ланьо своя группа, за Балогой формирования, которые "ходят" под знаменами "Правого сектора", - сказал источник.

Отметим, что Балога еще в октябре 2012 года назвал Ланьо преступником. Политик рассказал, что обратился в Генпрокуратуру относительно Ланьо, которого тогда выдвинули кандидатом в депутаты от Партии регионов.

Говоря о Ланьо, Балога подчеркнул, что Ланьо "не имеет права быть кандидатом в депутаты, потому что это позорит государство, это позорит Президента, это позорит Украину".

В свою очередь, Ланьо заявил о финасировании Балогой закарпатского отделения "Правого сектора".

"Но я не могу сказать, что он (Балога. - Ред.) к этому (перестрелке. - Ред.) причастен", - подчеркнул он.

Позже информацию о том, что к контрабанде причастны обе стороны конфликта в Мукачево подтвердил на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"По информации местных жителей, к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", - сообщил он.

По словам Найема, основным продуктом нелегального экспорта в Закарпатской области являются сигареты.

"Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. К примеру, фура сигарет, выехавшая из Украины и доехавшая до Италии, приносит €470 тыс. Это чистыми, т.е. за вычетом взяток на всех таможнях. В неделю через "зеленку" выезжает от 3 до 5 фур", - отметил депутат.

Как сообщал "Обозреватель", по предварительной информации, вооруженные лица, представившиеся как "Правый сектор", заняли территорию комплекса. Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата Михаила Ланьо, который находился в эпицентре событий. А Министр внутренних дел Арсен Аваков уточнил, что действовала вооруженная банда.