УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лутковская призывает российского омбудсмена помочь выжившему украинскому рыбаку

1,3 т.
Лутковская призывает российского омбудсмена помочь выжившему украинскому рыбаку

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Владимиру Лукину, а также к уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае РФ Сергею Мышаку с просьбой обеспечить защиту прав украинского рыбака, который остался жив после столкновения с катером пограничной охраны России в Азовском море.

Об этом говорится в сообщении на сайте уполномоченного Рады по правам человека.

"Омбудсмен Украины Валерия Лутковская направила обращение уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину и Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку с просьбой способствовать надлежащему расследованию факта гибели четырех граждан Украины и установлению виновных в их смерти. Уполномоченная обратилась с просьбой обеспечить контроль за соблюдением прав Александра Федоровича (выживший украинский рыбак – Ред.), который во время столкновения получил телесные повреждения и сейчас проходит лечение, и способствовать его возвращению на родину", - говорится в сообщении на сайте.

Омбудсмен также обратилась в Министерство иностранных дел Украины с просьбой предоставить выжившему моряку необходимую правовую помощь.

Напомним, в результате столкновения российского пограничного катера и лодки украинских моряков в Азовском море погибли 4 граждан Украины, один выживший рыбак находится на лечении в России, против него возбудили уголовное дело за незаконную добычу водных животных и растений на территории РФ.