УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сроки за сепаратизм: появились печальные данные по "отцам" "ЛНР"

25,3 т.
Луганск СБУ

По состоянию на июль 2017 года суды Луганской области вынесли 18 приговоров в делах о сепаратизме, однако при этом ни один обвиняемый не получил реального тюремного заключения.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Так, в реестре судебных решений находился 31 приговор судов Луганской области, в тексте которых упоминался так называемый референдум. Из них в 18-ти делах обвиняемым инкриминировалась 110-я статья УК (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. – Ред.). В других случаях "референдум" упоминался в контексте создания "ЛНР", а обвиняемые были либо боевиками, или препятствовали деятельности Вооруженных Сил Украины.

Читайте: Жителя Луцка могут приговорить к 10 годам тюрьмы за призывы к сепаратизму в соцсети

Из 18-ти "сепаратистских" дел только в одном обвинительный приговор суда первой инстанции был вынесен без полного признания фигурантами дел своей вины. В шести случаях суд оправдал обвиняемых. В других – имело место или признание вины подозреваемых, или соглашение со следствием.

Отмечается, что все обвиняемые в сепаратизме, которые пошли на сделку со следствием, получили испытательный срок. Половина тех, кто признал свою вину, также имеют испытательный срок, другая половина получила такой срок заключения, который по "закону Савченко" позволил им почти сразу выйти на свободу.

Как сообщал "Обозреватель", экс-мэр Торецка Владимир Слипцов, обвиненный прокуратурой в сепаратизме, таинственным образом пропал из СИЗО.