УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На судью в деле "бриллиантовых прокуроров" оказывается давление - Сакварелидзе

10,6 т.
На судью в деле 'бриллиантовых прокуроров' оказывается давление - Сакварелидзе

Судье Апелляционного суда Киева Марию Приндюк, которая дала санкции на проведение следственных действий в отношении "бриллиантовых прокуроров" - экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и бывшего первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, предъявили обвинение.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Он подчеркнул, что с середины августа Приндюк трижды вызывали на допрос в Главное следственное управление ГПУ.

"Официальное основание – хорошо всем известное дело экс-главы апелляционного суда Антона Чернушенко, который подозревается в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных судебных решений. При этом, что интересно, во время проведения этих допросов вопросы, касающиеся этого уголовного производства, ей практически не задавали. Например, во время второго допроса был озвучен только один вопрос по этой тематике", - сообщил Сакварелидзе.

"Как оказалось, следователей интересовали совершенно другие моменты, связанные, как несложно догадаться, как раз с выданными судьей санкциями на проведение негласных (следственных) действий в отношении "бриллиантовых прокуроров". Именно этой теме было уделено фактически все внимание. По словам самой Марии Приндюк, вопросы в основном касались тайной информации, к которой она доступа не имела, и соответственно не могла дать на них какие-либо ответы. Это все зафиксировано в протоколах допросов, которые находятся в распоряжении следователя и только он может придать их огласке. Также, как мне известно, и я хочу еще раз это подтвердить, следователи пытались склонить судью дать показания о том, что дело незаконно в обмен на снятие всех претензий, однако, она отказалось от подобного сотрудничества с ГСУ, за что я ей очень благодарен", - добавил он.

Читайте: Слово за судом: у ГПУ есть все доказательства против "бриллиантовых прокуроров"

Замглавы ГПУ отметил, что у Приндюк в последнее время ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем она в последнее время находится в больнице.

"Но это не остановило следователей ГСУ, которые требовали от начальника отделения больницы дать разрешение на проведение следственных действий, в чем им было отказано. 19 декабря была получена очередная повестка на допрос, на котором планировалось присутствие не только следователя ГСУ, но и заместителя Генерального прокурора Украины, курирующего это направление, что совершенно очевидно можно расценить как четкий сигнал о намерении вручить подозрение. Также на имя Марии Приндюк было оправлено заказное письмо, которые она смогла получить, в силу объективных обстоятельств, только сегодня. Удивительно, но полученный конверт был распечатан. В нем находилось уже только одна повестка", - информирует Сакварелидзе.

Читайте: ГПУ попросит арестовать одного из "бриллиантовых" прокуроров без возврата залога

"У меня есть очень веские основания полагать, что еще вчера, до того, как вся имеющаяся у меня информация стала публичной, там было и подозрение. И я рад, что удалось остановить процесс по сути незаконного преследования судьи за абсолютно законные действия, которая не побоялась пойти наперекор системе и поступить по совести и закону во благо своей страны. Меня, как прокурора и как простого гражданина, безусловно, возмущает такое поведение. Я очень надеюсь, что наши коллеги перестанут испытывать народное терпение такими действиями и осознают, что подобная практика не имеет права на жизнь в любой цивилизованной демократической стране", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель",Корниец и Шапакин были задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах 5 июля. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.